X
keneshtur
ICQ 77900196
Россия, Крым, г. Симферополь, ул. Толстого, 19, оф. 24
ЗАБРОНИРОВАТЬ

«Вам Судак» — лягушка путешественница ждет Вас.

Гора Лягушка или Бака-Таш (от тюркских слов «бака» — лягушка, «таш» — камень) находится в 0,8 км к северо-западу от села Дачное. Крутобокая возвышенность, увенчанная конической скалой, на восточном обрыве которой выделяется камень, похожий на ползущую вверх лягушку. Эта скульптура, созданная природой, образовалась в результате выветривания.

 

Очень характерный силуэт горы Бакаташ, сразу привлекает внимание и запоминается каждому, кто подъезжает к Судаку по трассе Симферополь – Судак. Поэтому гора Лягушка является одним из символов Судака.

 

Своей интересной, и немного смешной формой, гора обросла и легендами. Одна из них, касается одного, известного в этих краях народного героя – защитника Алима, который защищал честь бедных людей и был грозой богатеев, некий Крымский Робин гуд.

 

Легенда: Существует судакская легенда, по которой эта лягушка из камня является фигурой окаменевшей женщины в светлом платке. Эта легенда повествует о матери, которая прокляла свою дочь за свидание с разбойником Алимом.

Один из утесов горы Бакаташ напоминает девушку в национальной татарской одежде. В те давние времена, гласит легенда, юная девушка из деревни Таракташ тайком от матери поднималась по ночам на скалу, где ее ждал возлюбленный, красавец разбойник. Однажды они договорились встретиться на рассвете и вместе бежать в далекие края. Ранним утром девушка стала подниматься на скалу, чтобы соединиться с любимым, и в это время ее увидела мать. Горю и отчаянию старой женщины не было предела. В гневе прокляла она дочь, и та мгновенно превратилась в камень на утесе скалы.

Такая вот грустная и красивая легенда.

Immediate Frontier

Насчет логотипа: в 2012 году, в преддверии празднования 1800-летия города, Судак презентовал новый туристический логотип города «ВАМСУДАК» и талисман — цветную лягушку — Бакаташ.

Туристический бренд раскрашен в яркие радужные цвета мозаики, отображающие многогранность и красочность отдыха в Судаке.

 

Судак ждет Вас в гости вместе с гостеприимной лягушкой:)

Напоминаем: Наша компания гарантирует теплую встречу и размещение в лучших отелях/гостиницах/санаториях/пансионатах.

Туроператор «Кенеш — Тур» всегда рад гостям нашего солнечного полуострова!

До встречи в Крыму!

 

Быстрый подбор тура