X
keneshtur
ICQ 77900196
Россия, Крым, г. Симферополь, ул. Толстого, 19, оф. 24
ЗАБРОНИРОВАТЬ

«Отныне я вижу мир в Новом Свете»

Новый Свет — небольшой поселок, основанный князем Голицыным во второй половине XIX века. Здесь он открыл первый в Крыму дом по производству шампанских вин, став одновременно первым виноградарем Крыма, получившим международное признание. Ранее местность близ бухты Судак-Лиман именовалась «Парадиз», и это название, которое в переводе обозначало «рай», в действительности соответствовало той райской красоте и спокойствию, которые царили на побережье, в скрытых от посторонних глаз гротах и небольших бухтах.

Жизнь поселка изменилась после того, как в 1912 году император Николай II был приглашен князем Львом Голицыным для принятия в дар государству части местных земель. Говорят, что после того, как император попробовал местное шампанское, производимое заводом Голицына, он воскликнул: «отныне я вижу мир в новом свете». С тех самых пор поселок стали именовать Новым Светом. Правда это или вымысел, достоверно неизвестно, однако легенда от этого не теряет своей красоты и в некотором смысле — романтичности.

 

Тропа Голицина — «Тропа неверных».

Тропой неверных, так называлась тропа Голицына в средневековье местными мусульманами. Но к супружеской неверности это название, не смотря на рассказы экскурсоводов, не имеет никакого отношения.

Дело в том, что тогда в гроте Голицына был устроен православный монастырь, а и к нему ходили по этой тропе в христиане, для мусульман – неверные или «гяуры».

Сегодня Вы можете пройти тем же маршрутом по тропе Голицина в Новом Свете и войти в грот, который известен как грот Голицына и одновременно как грот Шаляпина. Князь Голицын выдерживал здесь в специальных нишах свои вина, здесь любил он собирать гостей и охотно угощал каждого. Посреди грота вырыт колодец, вода в нем питьевая (но, к сожалению, замусоренная), а под гротом — пресное озеро. Сбоку сцена, с которой, говорят, любил петь Федор Иванович Шаляпин, восхищаясь акустикой этого грандиозного творения природы. Отсюда и второе название грота Голицына – грот Шаляпина. Это двойное название легло и на саму тропу. Но правильно будет именно тропа Голицына, ну а грот тогда пусть будет Шаляпинским.

Длина тропы Голицына составила около трёх тысяч метров. Под руководством Л.С. Голицына это место было создано настоящим произведением искусства, шедевром архитектуры и эталоном строительства – прекрасно отточенные каменные лестницы и смотровые площадки старательно воздвигались специально нанятыми турецкими строителями. В самых труднодоступных местах и наиболее опасных для здоровья рабочих отрезках строительства, их подвешивали на специальных «люльках», держащихся на прочных канатах.

Землетрясение, обрушившееся на Крым в 1927 году, принесло сильнейший ущерб тропе Голицына практически по всей её протяжённости, но она, тем не менее, не утеряла своей красоты и привлекательности для туристических экскурсий.

 

Тропа Голицына

Спускаясь по тропе Голицына Судака дальше, туристы приходят к небольшому пляжу бухты Синей, откуда открывается вид на узкий, но длинный, уходящий вдаль, мыс Капчик. Далее находится Царский пляж.

Пляж представляет собой побережье бухты (довольно узкая полоса), названной Голубой. Она образована выступами мыса Капчик (напоминает какое-то древнее пресмыкающееся) и возвышенности Караул-Оба (то есть «Сторожевая» — там обнаружены остатки древнего укрепления). К пляжному участку привлекает прежде всего цвет воды в бухте – море здесь действительно синее. Объясняется это без всякой романтики – сланцевые породы на дне на просвет создают такой оптический эффект. Царский создан природой, его никогда не обустраивали, никакой современной инфраструктуры он не имеет (на заповедной земле это было бы странным). На берегу тут лежит немало крупных каменных глыб – в прилегающих к бухте горах нередки обвалы. В скалах имеется также несколько туннелей и гротов, кое-какие заполнены водой.

 

 

Царский пляж

Контрабанда, царь и кинематограф

Голубая бухта имеет еще несколько названий, они никак не связаны с цветом воды. То же можно сказать о пляже. С полным правом его можно называть Разбойничьим. Долгое время турки-контрабандисты ценили его как отличное место для незаметной выгрузки привезенных незаконно товаров. Туннели и гроты представляли собой неплохие естественные склады, а корабль, стоящий у побережья, можно было заметить только с моря, поскольку подойти сюда по берегу нелегко даже сегодня. «Разбойничье» прошлое пляжа и бухты оценили советские кинематографисты. Здесь разворачивались захватывающие события таких легендарных приключенческих лент, как «Человек-амфибия» и «Пираты ХХ века». Но и царь тут вполне в тему. В 1912 г. последний российский самодержец путешествовал на яхте по здешним водам. Главным объектом его внимание было винодельческое хозяйство князя Льва Голицына – уникальные погреба Нового Света. Но и купание правитель оценил по достоинству. Ему с собственной яхтой было просто – по горам карабкаться не пришлось, судно пришвартовалось прямо у пляжа. Николай II остался доволен и отметил это в дневниковой записи. В советское время был период, когда желающих искупаться в «царских» водах сюда тоже доставляли по морю. Отправной точкой выступал Судак, а туристов перевозили небольшие катера. Но создание заказника «Новый Свет» изменило ситуацию.

Сегодня Новый Свет по-прежнему привлекает сотни туристов чистотой своих пляжей, реликтовой можжевеловой рощей и, конечно же, знаменитыми гротами, расположенными вдоль тропы Голицына, откуда и начинается путешествие. Посетить все эти уникальные запоминающиеся достопримечательности можно, комфортно разместившись в таких отелях и санаториях:

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

  • В 1912 году Новый Свет посетил император Николай II. При передаче в государственное пользование части земель, принадлежащих Льву Голицыну, князь устроил дорогим гостям экскурсию по прибрежным тропам и пещерам. Одной из центральных достопримечательностей стал грот (позже названный гротом Голицына), в дальней пещере которого был устроен винный погреб. Окон здесь не было, на скалистом потолке была закреплена громадная свечная люстра, в стенах вырублены полки, где вызревало знаменитое крымское вино дома шампанских вин «Новый Свет».

  • Лев Сергеевич Голицын стал первым виноделом Российской империи, который был удостоен права печатать на своей продукции российский герб. Этим он обязан высокому качеству шампанских вин, которые в первое десятилетие после своего появления получили международное признание со стороны знатоков и ценителей этого напитка.

  • Сквозной грот, открытый по легенде самим Львом Голицыным, в 1903 году выполнял функции банкетного зала по случаю празднования дня рождения князя.

 

Быстрый подбор тура