X
keneshtur
ICQ 77900196
Россия, Крым, г. Симферополь, ул. Толстого, 19, оф. 24
ЗАБРОНИРОВАТЬ

Никитская расселина — мир скалолазов и кинематографистов.

В Крыму есть все, чем можно любоваться — живописные горы и теплые моря, таинственные пещеры и величественные каньоны, красивые водопады и грязевые вулканы. Сохранились следы пребывания с древних времен разных народов, удивительные памятники культуры, исторические и архитектурные достопримечательности, интересные музеи, великолепные дворцово-парковые ансамбли. А в районе поселка Никита находится живописное место, малоизвестное не только многим приезжим, но и местным жителям.

Вот и настал черед Вас познакомить с этим местом, раннее мы выкладывали фото на Никтитской яйлы, так что начнем по порядку.

Никитская яйла — платообразный южный отрог Главной гряды, поросший лесом, к югу от Гурзуфской яйлы. Это единственная яйла Главной гряды, которая расположена перпендикулярно береговой линии. Она спускается к морю, образуя Никитский (южный) склон, у подножья которого раскинулся Никитский ботанический сад.

Яйла имеет довольно большую высоту (до 1500 метров над уровнем моря) и высокие скальные обрывы, продолжает величественный мыс Мартьян. Яйла сложена известняками, протяжённость с севера на юг — 3 км, круто обрывается на западе к Ялтинскому амфитеатру и на юго-востоке — к Гурзуфскому.

Высшая точка — гора Авунда или Авинда (1474 м). На восточном склоне горы Авунда можно увидеть ступенчатый скальный обрыв, который носит название Лунда. Здесь берет свое начало река Авунда. Она берет свое начало в ущелье «Сказочном» и впадает у начала гурзуфской набережной. Севернее это ответвление переходит в саму Никитскую яйлу. Над её обрывом изящно раскинулась Беседка ветров, возведённая у самого края нагорья Шаган-Кая (Соколиная скала).

 

Гора Авунда

Далее Никитская яйла переходит в глубокое понижение Гурзуфского седла – горный перевал в долину реки Кача. Выше скалы Кизил-Таш (Красный камень) соединяются два звена Главной гряды Крымских гор – Никитская яйла и Бабуган-яйла, ограничивающие обширный Гурзуфский горный амфитеатр с северной стороны. Особый интерес вызывает южный склон Никитской яйлы, разделяющий Гурзуфскую и Ялтинскую долины. Его главное отличие от других склонов заключается в том, что лишь он идёт перпендикулярно морскому берегу.

На западном склоне, у поселка Никита, расположен уникальный памятник природы — Никитская расселина. Она очень красива и живописна, протянулось всего на 200 м, а глубина ее до 30 м.

 

Никитская расселина

На Никитской яйле размещается скалодром, где готовятся многие профессиональные альпинисты и скалолазы. На горных склонах Никитской яйлы богатая растительность. Здесь чаще встречаются высокоствольные (в основном сосновые) и широколиственные (дубовые и буковые) леса, местами чередующиеся с вечнозелёным средиземноморским подлеском. Так в этом районе рождается чудодейственный воздух, насыщенный целительными ароматами соснового леса.

На скале прикреплена табличка, посвященная «Тигру скал» Михаилу Хергиани, тренировавшемуся здесь. На ней написано: «На этих скалах с 1952 г. по 1969 г. тренировался многократный победитель скалолазных чемпионатов, легендарный ТИГР СКАЛ МИХАИЛ ХЕРГИАНИ». К сожалению, известный советский спортсмен-альпинист Михаил (Чхумлиан) Виссарионович Хергиани, сын одного из первых альпинистов Сванетии Виссариона Хергиани, погиб при попытке рекордного восхождения на 800-метровую стену Суальто в итальянских Доломитовых Альпах.

 

Здесь снимались многие советские фильмы — «Земля Санникова», «Дети капитана Гранта», «Белый взрыв», «Спортлото-82», «Сокровища пылающих скал» и другие.

Так что собираем рюкзак, надеваем удобную обувь, берем единомышленников и в горы. Как говорится «лучше гор могут быть только горы…».

Если вы не являетесь все же фанатом пеших экскурсий и жилья в палатке, но увидеть это запоминающееся место все же хочется, есть множество экскурсионных туров к расселине. Добраться сюда можно на автомобиле  — практически до самой достопримечательности, оставшийся путь пройдя пешком в сопровождении проводника. Интересной будет и конная прогулка к этому месту.  В Ялте и Гаспре множество отелей, живя в которых, можно посетить Никитскую расселину. Это позволяет разнообразить пляжный отдых и получить множество ярких впечатлений вне сезона и в плохую погоду.
Вас с радостью ожидают:

Быстрый подбор тура