X
keneshtur
ICQ 77900196
Россия, Крым, г. Симферополь, ул. Толстого, 19, оф. 24
ЗАБРОНИРОВАТЬ

Мир в Розовом цвете — Кояшское озеро

Есть в Крыму места, о которых не знают даже крымчане, да и в туристических маршрутах их нет. Одним из таких удивительных мест в Крыму является Кояшское солевое озеро. Озеро фуксинового цвета, будто кто-то развел в нем пару тонн марганцовки. Это не сказка, хотя когда видишь такое чудо, верится с трудом.

 

Розовое озеро находится в Крыму, на территории Опукского национального заповедника. Длинная коса, уходящая в море. Слева Черное море, а справа — клубничное желе. Вообще территория уникальна обилием редких птиц, но обычных, не сильно увлеченных орнитологией граждан сюда влекут ирреальные виды Кояшского озера. Его берега состоят из кристаллизованной соли, которая имеет запах фиалок. Цвет воды весной нежно-розовый, а к лету становится насыщенно-красным. Зеркальная гладь озера содержит невероятные пейзажи, составленные из соляных айсбергов и застывших камней.

 

 

На несколько жарких летних месяцев оно меняет свой цвет с обычного на розовый. Концентрация соли в озере — 350 г/л (в средневековые времена здесь вели добычу). И именно сочетание соли, высокой температуры и наличия в воде одноклеточной водоросли Дуналиеллы солоноводной и галобактерий придает озеру столь необычный вид. Водоросли производят красящий пигмент бета-каротин, поглощая энергию солнечного света. Чем выше температура, тем интенсивнее окраска. Кроме того, здесь живет рачок артемия, его огромные колонии тоже придают воде розовый оттенок. Ну а сам рачок — отличная пища для пернатых. Все связано.

В самый зной вода начинает испаряться, по краям озера (его глубина всего 50–100 см при площади 500 га) образуется белая кромка, которая становится все шире и наконец покрывает всю поверхность целиком. Озеро делается похожим на ледник. Кстати, на берегах озера археологи обнаружили множество античных памятников: неподалеку располагалась столица киммерийцев — городище Киммерик.

Кояшское озеро на самом деле считается чем-то вроде природной химической лаборатории гигантских размеров, в которой можно исследовать способность выживания в агрессивной среде микроорганизмов и живых существ. Невероятно, но дном озера является потухший грязевой вулкан, а розовый цвет воды получается благодаря микроскопической зеленой водоросли, которая ведет там бурную жизнедеятельность.

 

 

Черное море и Кояшское озеро отделены друг от друга узкой полоской суши, которая носит название Кояшская пересыпь. Ее максимальная ширина составляет 100 метров, а длина – около 3 км. Кажется, что озеро, действительно, украдено у моря. Этот отдельный водоем две тысячи лет назад был частью моря, но постепенно под действием прибоя отделился от него. Длина озера составляет 3,7 км, ширина – почти 2 км, а глубина – менее 1 метра.

КАК ДОБРАТЬСЯ

Автобусами из Керчи, следующими в село Яковенково или Марьевку; от конечных остановок около 5 км пешком до мыса Опук.

СОВЕТ

Илистые отложения на дне озера целебные, так что можно попринимать и грязевые ванны. Только не забудьте потом ополоснуться, благо до Черного моря только шаг ступить.

ПОХОЖИЕ МЕСТА

Розовый цвет воды — явление редкое, но не уникальное. Полюбоваться им можно и в других точках планеты.
Озеро Ретба, Сенегал, недалеко от Дакара Относительно небольшая глубина (до 3 м) позволяет вести здесь промышленную добычу соли. Ее содержание в некоторых местах достигает 40%.
Розовое озеро, Эсперанс, Австралия Здесь обнаружена та же самая Дуналиелла солоноводная. Интенсивность цвета воды меняется в зависимости от погодных условий.
Озеро Хильер, остров Миддл, Австралия Чудо природы посреди эвкалиптовых лесов. Здесь цвет воды постоянен, а водоросли, выделяющие бета-каротин, не обнаружены. Причина окраски воды вот уже 200 лет остается загадкой (озеро открыто в 1802 году).
Озеро Торревьеха, Испания Природный санаторий (здесь лечат легочные и кожные болезни), а также один из крупнейших поставщиков экологически чистой соли (ее добывают здесь выпариванием).
Пыльное розовое озеро, Канада Своим розовым цветом обязано каменной пыли, которая стекает в озеро с ледника.

Открой Крым вместе с нами. Ваш крымский туроператор «Кенеш — Тур».

 

Быстрый подбор тура