X
keneshtur
ICQ 77900196
Россия, Крым, г. Симферополь, ул. Толстого, 19, оф. 24
ЗАБРОНИРОВАТЬ

История празднования одного нового года в крымских пещерах

Новый год – праздник особенный. Всегда ждешь в этот день чуда, реализации сокровенных желаний. Хочется провести этот день так, чтобы неизгладимые впечатления грели душу и сердце на протяжении многих последующих дней. Я не стал исключением. Мне порядком надоели посиделки, шампанское и салатики под бой курантов. Душа требовала необычного, романтичного, истинного. Так случилось, что встретил друзей, которые ехали встречать новый год в Крым. Честно, не представлял себе новогоднего праздника без снега, поэтому удивился такой затее, но веселая, задорная компания купила меня, и я оказался с ними в одном вагоне, а позже — и в одном отеле.
Первоначально планировалось остановиться в Севастополе, посмотреть праздничные выступления флотских, а потом приобщиться к старой крымской традиции – встрече нового года в пещерном городе Мангуп-Кале.

Друзья так праздновали уже не раз. Ударившись в воспоминания, они превратились в задорных увлеченных девчонок и мальчишек:  хохотали, кричали, взбудоражено махали руками и вновь переживали перипетии той бурной новогодней ночи – аж зависть взяла, настолько они были увлечены и казались одной большой семьей.  Трудно было выловить что-то осознанное из их хохота, но кое-что все же удалось. Крепость Мангуп-Кале – давнее место паломничества в новогоднюю ночь романтиков, любителей экстрима, дикой природы, искателей приключений и новых впечатлений. В этот день здесь собирается огромное количество единомышленников, при чем большинство из них – впервые видятся именно в этом пещерном городе. Это место овеяно множеством легенд. Одни из них прекрасные и светлые – о вечной любви и победе добра над злом, другие – жуткие и трагичные. Кто что любит  — выбирай.  Способствует столь бурному расцвету фольклора про данное место – его богатая и сложная история, уникальный внешний вид: пещерный город – есть пещерный город. С множеством комнат-пещер, таинственными закоулками, ходами и лабиринтами.

Здесь много места для огромной шумной компании, что обычно здесь и происходит в праздничную ночь. Но это не мои впечатления. Я там не был. В нашей поездке что-то не сложилось, и маршрут изменился: разместились в Алуште в отеле «Море»,  а оттуда планировали рвануть на плато Верхний Чатыр-Даг, где хотели встретить Новый год. Надеялись, что в случае удачного стечения обстоятельств, удастся побывать в пещерах, которых на этом плато множество. Не зря надеялись, мы не просто попали в эти пещеры, а отпраздновали там новый год! Как оказалось, один из тур-операторов организовывает новогодние туры с посещением этих таинственных мест.

Новогодние декорации Мраморной пещеры

На плато подняли на машине. Если пешая ходьба – не ваш конек, то забраться сюда своими ногами проблематично. Лично я ни за чтобы не преодолел такой уклон и столько километров. Хотя возле самой пещеры встречали много туристов с рюкзаками, которые обошли плато пешком вдоль и поперек, но это удовольствие — на любителя.

Встретить новый год в Крыму в пещерах – это действительно сказочное событие. Убедился в этом на собственном опыте. Конечно, нас встречал пещерный Дед Мороз, и елочка нарядная на праздник к нам пришла, был стол с яствами, но все же самое главное волшебство создала сама природа. Мне показалось, что я попал в царство Снежной Королевы. Или встречаю новый год дома у Деда Мороза. Мраморная пещера состоит из различных пород известняка, поэтому основные цвета здесь белые различных оттенков, с вкраплениями красного, коричневого, желтого – это следы проходящей через толщу грунта и известковую породу воды. Мягкие, плавные причудливые формы сталагмитов и сталактитов напоминают сосульки и сугробы.  Когда посещал эту пещеру позже, летом, у меня все равно осталось ощущение, что здесь живет бородатый зимний волшебник. Прячется от жары или празднует новый год в Крыму весь курортный сезон – до наступления зимы.

Расскажу немного о самой пещере. Ощущение, что ее специально оборудовали для встречи нового года в Крыму, ведь название первого зала, обустроенного для просмотра, звучит как «галерея сказок». На входе стоит «хозяин»: возвышается над своим царством, словно охраняя его.  Спускаясь ниже по хорошо оборудованному металлическому трапу встречаешь уже каменного Деда Мороза, фигурки Слоненка, Мамонта, Царевны Лягушки. Вообще, описать это тяжело. Это надо увидеть собственными глазами. Мне очень понравилось то, что каждый зал интересен по-своему и необычен. Спелеологи дали им красивые названия, согласно создающемуся впечатлению: розовый (преобладает этот цвет), люстровый (из-за причудливых свисающих наростов – словно люстры), театральный, зал надежд (здесь веришь в чудо, всегда, не только на новый год).
Одно из таких чудес случилось со мной: я превратился в птицу. Гид подвел группу к нависающей стене, попросил стать как можно ближе к ней, запрокинуть голову вверх и устремить взгляд вдоль стены — и, о, чудо! Кристаллический иней на стенах превратился в деревья и кусты, а неровности скалы — в холмы и излучины. Вот он полет!
Поражают размеры Мраморной пещеры. Мне всегда казалось, что это узкое, низкое, тесное пространство. Эта пещера перевернула все мои представления о подземном мире. Габариты ее таковы, что в одном из залов легко может уместиться девятиэтажный дом. Экскурсовод рассказал, что большая площадь зала и великолепная акустика  позволяют проводить концерты.  Часто, их организовывают во время празднования нового года, в Крыму  это достаточно уникальное явления.  Правда наше празднование обошлось без него. Но это и неважно. Ведь самая главная сказка – пещера, подарила незабываемый праздник: ни минуты не жалею о затраченных усилиях и средствах – то празднование нового года в Крыму останется в памяти навсегда.
Хочу поделиться личными наблюдениями о том, как не испортить праздник. О том, что в пещере постоянная температура — пишет каждый источник. И советует брать теплые вещи, но это ведь для лета, когда перепад по сравнению с жарой на побережье приличен. Зимой может быть наоборот. Если тепло укутаться, то встречая новый год в крымской пещере, можно вспотеть. Ведь при посещении залов человек постоянно двигается и преодолевает перепад высот около 40 м. Это не только не комфортно, но и опасно для здоровья. Я бы советовал одевать одежду для активного отдыха, например лыжные куртки.
Одно из моих увлечений — фотография. Рассчитывал получить уникальные фотографии, но хочу разочаровать: нет смысла тянуть фотоаппарат — условия для фотосъемки тяжелые. Здесь слишком мало света. Оставьте эту затею, расслабьтесь и наслаждайтесь моментом.

Быстрый подбор тура