X
keneshtur
ICQ 77900196
Россия, Крым, г. Симферополь, ул. Толстого, 19, оф. 24
ЗАБРОНИРОВАТЬ

Единство религий и культур — маршрут «Малый Иерусалим»

Во многих крымских городах созданы для туристов специальные маршруты, куда включаются наиболее значимые либо тематические памятники. В числе этих курортных населенных пунктов и Евпатория.

«Малый Иерусалим» — это название одного из самых популярных экскурсионных маршрутов Крыма. Он проходит по Старому городу Евпатории, где находятся сохранившиеся средневековые кварталы.

В своей основе туристический маршрут «Малый Иерусалим» имеет факт давнего мирного сосуществования в Евпатории религиозных групп, принадлежащих к разным церквям и конфессиям. Все они имеют тут интересные архитектурные объекты, составляющие основу экскурсии. Расположены эти строения на сравнительно небольшом расстоянии друг от друга, поэтому прогулки зачастую проводят «в пешем строю». Для этого почти не приходится покидать центральную часть городской черты.

Современная Евпатория известна, как курортный центр Крымского полуострова. Но история города насчитывает 2 500 лет, и знакомство с ней будет интересно каждому. В конце 4 века до н. э. на живописном побережье Каламитского залива греки основали поселение под названием «Керкинитида». Вскоре она превратилась в крупный город и заняла место среди главных торговых, ремесленных и сельскохозяйственных центров древней Тавриды.

Во 2 века до н. э. Керкинитиду захватили воинственные скифы, а в конце того же столетия город перешел во владение Митридата Евпаторамогущественного понтийского царя. В 4 веке город разорили и сожгли кочевые племена гуннов. Несколько веков он лежал в руинах и возродился только в 13 веке. В конце 15 столетия Керкинитида была захвачена турками. Они переименовали ее в «Гезлев».

История Евпатории создана несколькими народами с различным вероисповеданием и культурными ценностями. Греки поклонялись богам Олимпа, турки и татары исповедовали ислам и др. В начале 19 в. здесь появились кенасымолельные дома караимов. В городе соседствуют мусульманские мечети и православные церкви. Имеется также армянский храм и две иудейских синагоги.

За то, что на небольшой территории Старого города находится множество памятников различных культур и исторических периодов, его и называют «Малый Иерусалим».

О маршруте «Малый Иерусалим»

Одноименная экскурсия дает возможность познакомиться с главными историкоархитектурными достопримечательностями Евпатории, расположенными на территории Старого города. Это текие Дервишей, храм Св. Николая, Армянская церковь, Турецкие бани, мечеть ДжумаДжами, Гезлевские ворота Дровяного базара, синагога ЕгиеКапай, Караимские кенасы и др.

Самые интересные объекты маршрута «Малый Иерусалим»:

  • Армянская церковь, освященная во славу Св. Николая, была возведена в Евпатории в начале 19 века. Это сооружение уникально тем, что является единственным памятником культовой армянской архитектуры на всем западном берегу Крымского полуострова. Уже несколько лет ведется реставрация храма. Восстановительные работы почти закончены;

  • Немалый интерес представляет текие Дервишейдревняя обитель странствующих мусульманских монахов, построенная в 16 века. Это памятник национального значения, состоящий из трех зданийтекие, медресе и мечети. В Крыму были и другие текие, но до наших дней дошел только архитектурный комплекс в Евпатории;

  • Иудейский храм ЕгиеКапай (второе названиеРемесленная синанога) гораздо младше текиеон появилась в городе в начале прошлого века. Синагога работает и сейчас. Здание представляет собой классический образец культовой архитектуры иудаизма;

  • В экскурсионный маршрут «Малый Иерусалим» входят также Караимские кенасы, куда приходят молиться представители крымского анклава караимоводного из наиболее малочисленных народов на планете. В настоящее время по всему миру насчитывается не больше двух тысяч караимов. Кенасы в Евпатории являются духовным центром этого народа;

  • Впечатляет и мечеть ДжумаДжами, построенная в середине 16 века. Ее второе названиеХанДжами, так как мечеть являлась ханской. Именно в ней проходила важнейшая государственная церемония Крымского ханствавступление на престол новых правителей могущественной державы. Величественная многокупольная мечеть входит в число архитектурноисторических памятников мирового значения;

  • СвятоНикольский собор Евпатории занимает место среди самых больших христианских храмов на всем полуострове. Церковь возвели в 1898 г. — в честь освобождения города от вражеской армии во время Крымской войны. Храм выполнен по канонам византийского стиля. На огромном барабане с окнами в виде полуциркульных арок возвышается главный купол. Он весит почти 157 тонн и достигает в диаметре 18 м. Храм занимает место в ряду главных православных святынь и архитектурных достопримечательностей Крыма;

  • Экскурсанты много времени проводят у Гезлевских ворот Дровяного базара. Это единственные ворота, сохранившиеся от средневекового городакрепости. Если быть точнее, то современные ворота являются копией старых ворот, разрушенных в середине 20 века;

  • На втором этаже Гезлевских ворот работает кофейня. На третьем этаже располагается музей, в котором можно осмотреть макет Гезлева эпохи средневековья.

Как добраться и как пройти?

Чтобы пройти в г. Евпатория маршрут «Малый Иерусалим», лучше присоединиться к экскурсиям, что предлагаются любым городским экскурсионным бюро. Следует помнить, что путьполностью пешеходный. Можно попробовать осмотреть достопримечательности по единому билету и самостоятельно, но в этом случае потребуется картаотдельные строения расположены хоть и недалеко друг от друга, но не рядом.

Маршрут «Малый Иерусалим» в Евпаторииодна из самых увлекательных и познавательных экскурсий в Крыму. Экскурсия никого не оставит равнодушным. Это прекрасная возможность познакомиться с историей Евпатории и расширить свой кругозор.

Где остановиться?

В Евпатории множество отелей и санаториев, в которых можно остановиться и посетить данные экскурсии:

Быстрый подбор тура