X
keneshtur
ICQ 77900196
Россия, Крым, г. Симферополь, ул. Толстого, 19, оф. 24
ЗАБРОНИРОВАТЬ

«Айсберг» среди крымской степи — гора Ак-Кая

Не только южный берег Крыма может похвастаться своими красотами и историческими находками. К востоку от столицы Крыма Симферополя, близ города Белогорска, расположилось удивительное природное чудо — Белая Скала или Ак-Кая. Это огромная белая глыба, как айсберг, возвышается среди просторных степей, величественно и важно, завораживая своею первозданной красотою.

Название Ак-Кая с крымско-татарского переводится как «белая скала». Причём, именно под этим названием она более известна среди туристов и местных жителей. И село Белая скала получило своё название именно в связи с близостью Ак-Кая. Подъезжая к этим местам Белогорского района, Ак-Кая просто нельзя не заметить. Это крутая отвесная скала белого цвета с очень плоской вершиной. Ак-Кая служит природным украшением долины реки Биюк-Карасу. Высота Белой скалы достигает трёхсот двадцати пяти метров, поэтому если подойти к её подножию и посмотреть вверх, она покажется бесконечно высокой. Издали Ак-Кая выглядит идеально ровной, но на самом деле она заполнена множеством порогов и выступов.

Белый цвет Ак-Кая объясняется тем, что она состоит их известняка и песчаника, и является результатом их выветривания и эрозии. Вверху Ак-Кая расположены различные природные гроты и округлые ниши, а внизу можно увидеть каменистые насыпи и скопления крупных камней. Такой необычный и массивный вид Ак-Кая притягивает сюда множество кинематографистов.

Immediate Altex

Во второй половине XX века Белая скала вызывала немалый интерес среди археологов-исследователей. В это время здесь проводились раскопки, ходом которых руководил сотрудник Института археологии Колосов Ю. Г. Здесь были обнаружены два десятка стоянок древних людей, принадлежавших, по мнению исследователей, к мустьерской эпохе. На скале были найдены каменные ножи и орудия труда. Впервые здесь были раскопаны костные останки неандертальцев. Также есть подтверждение того, что здесь когда-то обитали мамонты, гигантские олени, пещерные медведи, сайгаки и другие животные, нетипичные для современной фауны. Есть предположение, что на Ак-Кая размещались поселения сарматов и скифов. Белая скала — это крупнейший памятник Европы эпохи палеолита.

Не только 35000 лет назад здесь селились люди многим позже. Прохлада в летний зной пещер и гротов, прекрасный обзор с вершины и, конечно, близость рек и родников всегда привлекала людей к Ак-Кая. Оставили свои следы пребывания кочевники-сарматы, устроив на Белой скале святилище. Позже к этим местам пришли скифы и обосновали столицу. Археологами и историками найдены на плато скалы множество курганов и богатых гробниц. Во времена господства Крымского ханства это был культурный центр ремесла и торговли и назывался город Карасубазар (это имя сохранялось до 1944 года).

Значительный отрезок Великого Шелкового пути от Судака и Кафы через Карасубазар и Солхат на север — в Великий Новгород, контролировал могущественный татарский род Ширин. В честь владельца окрестностей скалы, потомка Чингисхана, ей было дано еще одно название – Ширинской. Знатный род состоял из более 300 мурз, старший из которых избирался, на вершине Белой скалы. Ширин-беи были настолько влиятельны, что Гиреи отдавали своих дочерей в жены их сыновьям.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

  • Белая скала не раз становилась съемочной площадкой. Ее красоты можно увидеть в фильмах «Человек с бульвара Капуцинов», «Мустанг-иноходец», «Вождь краснокожих», «Код апокалипсиса», «День гнева», «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты».

  • Неподдельный интерес у туристов, эзотериков и даже местных жителей вызывает одна из самых интересных пещер на Ак-Кая. Это пещера Алтын-Тешик, что в переводе означает Золотая нора. С этим местом связано много легенд и суеверий. Самые известные из них, что здесь живет дракон, охраняющий несметные богатства, что разбойник Алим – крымский Робин Гуд спрятал в пещере сундук с золотом, и что эта пещера настоящий тоннель аж до Феодосии. А породило все эти домыслы, не что иное, как расположение пещеры и сложность пробраться внутрь. Она расположилась почти посреди отвесной стены, до верха 49 метров, а до земли 52 метра.

  • В 1783 году на вершине Белой скалы князь Потемкин принимал присягу крымских татар на верность России.

Пещера Алтын-Тешик

Удивительное это место, и побывать здесь непременно стоит. Понять и оценить масштаб нерукотворного памятника природы. Прокатится на лошади в окрестностях Белой скалы или прогуляться пешком, непременно подняться наверх и насладиться великолепными видами окружающих долин. Задержитесь здесь до заката, перед вами предстанет потрясающее зрелище — как белоснежная глыба будет менять цвета от золотистого до лилового, отражая лучи уходящего солнца.

Добраться до такого незабываемого места можно из любого уголка Крыма, но все же удобнее из Симферополя, а если отдыхаете на море — Феодосии, Судака, Коктебеля.
В этих населенных пунктах мы рекомендуем разместиться в таких отелях:

Быстрый подбор тура